Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Реформа Вооруженных сил РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нелётная подготовка: Минобороны признало нехватку учебных самолетов
Сложившаяся в ВКС ситуация грозит срывом программы обучения летчиков

Состояние учебной авиации в военных вузах вызывает тревогу у руководства Минобороны. По данным источников «Известий» в ведомстве, лишь один из трех самолетов Л-39 возвращается с ремонтных заводов в установленные сроки. Немногим лучше ситуация и с другой «учебной партой» будущих пилотов — самолетом Як-130. Вопрос технического состояния учебных машин в военных училищах стал настолько острым, что привлек внимание главы Минобороны Сергея Шойгу. 3 сентября министр заявил на селекторном совещании о снижении доли исправных учебно-тренировочных машин и потребовал решить эту проблему, сообщили «Известиям» собеседники, знакомые с содержанием закрытой части мероприятия. В этот же день на Ставрополье произошло крушение учебно-боевого штурмовика Су-25УБ.

https://iz.ru/917394/aleksei-ramm-roman-kretcul-bogdan-stepovoi-aleksei-kozachenko/neletnaia-podgotovka-minoborony-priznalo-nekhvatku-uchebnykh-samoletov

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истребители-бомбардировщики Су-34, столкнувшиеся во время тренировочного полета в Липецкой области, получили сильные повреждения, сообщил в субботу портал РЕН ТВ. Ранее источники телеканала рассказали, что два самолета соприкоснулись в воздухе "из-за потери визуального контакта". Пилоты посадили Су-34, несмотря на повреждения. По предварительной информации, никто из летчиков не пострадал.

У одного из истребителей повреждены кабина, двигатель и фюзеляж. Его направят на завод для ремонта.

Другой самолет потерял законцовку крыла с аппаратурой комплекса радиоэлектронного противодействия. При этом истребители столкнулись дважды, при попытке разойтись в воздухе. В двигатель второго из них попали обломки от первого бомбардировщика.

Столкнувшиеся авиасуда принадлежат Государственному центру подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ. Стоимость каждого из них составляет более 1 миллиарда рублей.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марк Беннеттс | The Times
Авиаудар убивает "кремлевских наемников", поддерживающих ливийского лидера Халифу Хафтара

"Как предполагается, десятки связанных с Кремлем наемников погибли в результате авиаудара в Ливии, раздираемой войной стране, где Россия пытается закрепиться", - передает The Times. - Они сражались вместе с силами, лояльными называющему себя маршалом Халифе Хафтару, генералу эпохи Каддафи, поддерживаемому Москвой. Предполагается, что они работали на группу Вагнера, теневого частного военного подрядчика, связанного с Евгением Пригожиным, богатым российским бизнесменом, известным как "повар Путина" из-за его кейтеринговых контрактов с Кремлем".

"Высокопоставленный источник в Уайтхолле сообщил The Times в марте, что в Ливии находятся сотни российских наемников, обеспечивающих маршала Хафтара артиллерией, беспилотниками и логистическими возможностями. Россия отрицает, что играет какую-либо военную роль в гражданской войне в Ливии", - подчеркивается в статье.

"Вчера веб-сайт Meduza, проводящий расследования, сообщил, что в прошлом месяце погибли до 35 бойцов, когда силы, лояльные признанному ООН правительству в Триполи, атаковали их позиции. (...) Видео, размещенное ливийскими правительственными войсками, демонстрирует предметы, принадлежавшие российским наемникам, погибшим в результате нападения. Одним из них является банковская карта на имя Вадима Бекшенева, командира взвода в Вагнере. Бойцов Вагнера, тяжело раненных в результате авиаудара, эвакуировали в Россию, в том числе, Александра Кузнецова, который был отмечен президентом Путиным во время церемонии в Кремле в 2016 году", - говорится в статье. - Маршал Хафтар, как сообщается, пообещал России ливийскую нефть и другие ресурсы в обмен на ее поддержку (...)".

"Группа Вагнера, согласно имеющимся сведениям, отправляла наемников для российских операций в Сирии и на Украине. Хотя использование частных военных подрядчиков является незаконным в соответствии с российским законодательством, отправка этих военных позволяет Кремлю формально отрицать участие и снижать официальное количество жертв в вооруженных силах. Вагнер все больше сосредотачивается на Африке, поскольку Россия стремится восстановить там свое влияние советской эпохи", - подчеркивается в статье.

Источник: The Times

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Зачем? Затем": Сидит и качается несколько часов. Подробности допроса расстрелявшего караул солдата

Как рассказал ранее заместитель председателя Общероссийской общественной организация "Комитет солдатских матерей России" Андрей Курочкин, ситуация, которая произошла в воинской части в Забайкалье, неудивительна - солдат до подобного может довести "полная безнадёга и безвыходность".

Он отметил, что в армейских частях по-прежнему в порядке вещей полузоновские правила и безнаказанность обидчиков. По словам Курочкина, когда днями напролёт человека унижают и издеваются, то психика может не выдержать.

При этом, по словам бывшего солдата этой части Станислава Голованова, безумств с "дедовщиной" в его годы не было. Он допускает, что у новенького, который расправился с "дедами", могло "снести крышу" из-за давления.

"Я сам не понимаю (как это могло произойти - ред.), меня самого сейчас трясёт, убили моего знакомого, с кем я служил. Ковалёва. Он контрактник. Он и при мне был контрактником. Там обстановка нормальная в ПНР, всё нормально, всё хорошо", - недоумевающе заметил он.

https://tsargrad.tv/news/zachem-zatem-sidit-i-kachaetsja-neskolko-chasov-podrobnosti-doprosa-rasstreljavshego-karaul-soldata_223381

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия вышла из Женевских конвенций по защите гражданского населения во время войны

Российская Федерация вышла из Женевских конвенций по защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов. Соответствующий закон 12 ноября подписал президент РФ Владимир Путин, говорится на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно тексту документа, Россия больше не признает статью дополнительного протокола к конвенции про признание юрисдикции специальной комиссии ООН выполнять роль судебного органа, разбирающего нарушения.

Документ Госдума РФ утвердила 24 октября, а Совет Федерации одобрил 6 ноября.

Так, ООН больше не сможет судить Россию за нарушение прав гражданских лиц во время войны.

Четвертая Женевская конвенция о защите гражданского населения в мирное время была принята в 1949 году. Документ направлен на защиту людей во время международных военных конфликтов.

Дополнительный протокол I был подписан СССР в 1977 году. Документом учреждалась международная комиссия по расследованию предполагаемых нарушений гуманитарного права при вооруженных конфликтах.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Хабаровском крае упал истребитель Т-50 (Су-57), сообщает ТАСС со ссылкой на представителей местных властей. По данным РИА "Новости", в результате инцидента никто не погиб: летчику удалось катапультироваться.

Пилота подобрал вылетевший на место происшествия вертолет Ми-8. Сообщается, что самолет принадлежал заводу-изготовителю в Комсомольске-на Амуре. Крушение произошло в 120 км от аэродрома "Дзёмги". Представитель правительства региона заявил, что Су-57 упал во время испытания двигателя.

"Основные версии крушения Т-50 в Хабаровском крае: неисправность и ошибка пилотирования", - заявил представитель силовых структур. Он также сообщил, что специалисты начали поиски черных ящиков истребителя. Данных о состоянии пилота пока нет.

Позднее сообщения о крушении самолета подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). "Летчик катапультировался и остался жив. В причинах происшествия будет разбираться создаваемая комиссия. Жертв и разрушений на земле нет", - сказали в пресс-службе ОАК.

17 декабря дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 совершил экстренную посадку на грунт в Астраханской области из-за отказа двигателя. Летчики не пострадали, на земле разрушений не произошло. Самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы всего 7 километров и загорелся после экстренной посадки.

5 декабря в Египте при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение один из истребителей МиГ-29, поставленный Россией для ВВС Египта в рамках контракта одного из крупнейших авиационных контрактов за последние несколько лет. Египетский пилот успел катапультироваться и остался жив.

16 ноября беспилотный авиационный комплекс "Орион" российского производства потерпел крушение в 70 метрах от многоквартирного жилого дома в поселке Листвянка Рязанской области. По словам следователя по особо важным делам Московского межрайонного СУ СК на транспорте Сергея Бубенева, это был экспериментальный образец, выполнявший испытательный полет. Он должен был приземлиться на ВПП "Протасово"

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24dec2019/su_dzemgi.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В текущем году в состав дальней авиации России войдут шесть модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС. Как сообщают в Минобороны, самолёты оснащены новым бортовым радиоэлектронным комплексом и авионикой. Это позволит улучшить их ударные характеристики. Отметим, что в 2019-м на вооружение поступили пять обновлённых «Медведей». Как поясняют эксперты, модернизация на 10—15% повышает боевые качества и возможности Ту-95МС. Воздушная часть ядерной триады России в 2020 году пополнится шестью модернизированными турбовинтовыми стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-95МС. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), как планируется, будут на 100% оснащены современными ракетными комплексами к 2024 году.
Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.

«В 2024 году долю современных ракетных комплексов планируется довести до 100%», — указано в сообщении.

Таким образом, в составе РВСН не останется ракетных комплексов советского производства.

Агентство уточняет, что в 2019 году доля современных ракетных комплексов составляла 76%.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

NetEase (Китай): авианосец загорелся, бомбардировщик упал – российская военная техника гибнет?

Во вселенной игры Warhammer 40000 империя людей пользуется достижениями науки, техники и культуры прошлых поколений. Сами они полностью разучились исследовать и создавать новые технологии и довольствуются лишь мельчайшими осколками древней высокоразвитой цивилизации, добытыми в результате археологических раскопок. Напрашивается любопытный вывод, что такая печальная ситуация напоминает людей, сидящих в лютую стужу вокруг потухающего костра. Остатками тепла еще можно согреться, но в будущем они неизбежно закоченеют от холода.

В нашей реальности этими людьми, сидящими вокруг потухающего костра, являются россияне, они изо всех сил стараются сохранить сокровища, доставшиеся им от Советского Союза. Недавно в американских СМИ появилась статья под заголовком «Российская военная аппаратура терпит крах?» Очевидно, что это вовсе не риторический вопрос.

В последнем инциденте с участием российской военной техники, случившимся, по сообщениям российских СМИ, 17 декабря, в полете у бомбардировщика Ту-22М3 вышел из строя двигатель, и он был вынужден совершить аварийную посадку. К счастью, никто из экипажа не пострадал.

Это только один из многих инцидентов, происходивших с бомбардировщиками этой модели за последние три года. В 2017 году при взлете Ту-22М выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сломал крыло, а в 2019 году Ту-22М3 потерпел крушение при посадке, трое членов экипажа погибли, один получил тяжелое ранение.

Авария 2017 года была заснята на видео, на котором мы можем заметить, что во время подготовки к рулению в самолете, вероятно, возникла некоторая поломка, и пилоты остановили взлет и выпустили тормозной парашют, но под сильным действием инерции летательный аппарат все же выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, опрокинулся и сломал крыло. Для пилотов все сложилось наилучшим образом, однако самому самолету повезло меньше, он полностью вышел из строя.

С единственным российским авианосцем «Адмирал Кузнецов» также произошел ряд инцидентов, он начал дымиться по пути в Сирию, где также разбились два его палубных самолета.

Когда наконец пришло время ремонта многострадального авианосца, начали происходить всевозможные несчастья: плавучий док ПД-50, в котором происходили ремонтные работы, затонул, из-за чего палубу корабля проломил упавший на него подъемный кран. 12 декабря на авианосце вспыхнул пожар. Вне зависимости от величины ущерба, нанесенного важным частям корабля, вероятность успешного исхода ремонтных работ сократилась до минимума.

Многочисленные аварии случались и на подводных лодках. 15 декабря в порту Севастополя затонул плавучий док ПД-16, а находящаяся в нем подводная лодка Б-380 опрокинулась на бок. До этого российская атомная подлодка АС-12 загорелась, находясь на глубине. В результате пожара погибло более 10 человек.

Причина всех этих аварий была предельно простой — российская военная техника безнадежно устарела, ее уже сложно было спасти.

Вся статья на: https://inosmi.ru/inoblog/20200109/246557520.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Сети опубликовано письмо срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял солдат в воинской части в Забайкалье. Написанное от руки обращение адвокат солдата передал его отцу Салиму Шамсутдинову. Отец подтвердил 72.RU подлинность письма. Фото письма появилось в твиттер-аккаунте издания BAZA и группе «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова» во «ВКонтакте».

Image

«Я не скрывался от армии, хотел защищать Родину, после службы хотел связать свою жизнь с армией. Не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и что сломал свою жизнь», — пишет Шамсутдинов.

Он сожалеет о том, что «пошел на крайний шаг», а также выражает соболезнования семьям погибших и просит его простить. Напомним, что жертвами стрельбы 25 октября 2019 года в воинской части, где служил Шамсутдинов, стали 8 человек, двое получили тяжелые ранения. Сам Шамсутдинов объяснил свои действия неуставными отношениями в части и угрозой изнасилования. Позже солдата признали потерпевшим, а воинскую часть расформировали.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Служившего на подводной лодке Черноморского флота капитан-лейтенанта Олега Лавренчука досрочно уволили за пьянство на базе ВМФ России в сирийском порту Тартус и мат в адрес портрета президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Коммерсант».

Лавренчук командовал боевой частью радиотехнической службы подлодки. В ночь на 30 июня он выпивал вместе с другими военнослужащими. При задержании сотрудниками военной полиции офицер вел себя агрессивно, а в военной комендатуре нецензурно выругался в адрес своего руководства и портрета Путина. Лавренчук признал свою вину и раскаялся, но впоследствии его досрочно уволили «за совершение грубого дисциплинарного проступка».

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По словам адвоката Сергея Гурина, перед скандалом подводная лодка, на которой офицер служил в должности командира боевой части радиотехнической службы, четыре месяца базировалась у побережья Сирии. Узнав, что их командировку продлили еще на четыре месяца, военные решили выпить. По мнению Гурина, увольнение Лавренчука было показательным, так как "пили вшестером, а уволили только одного".

Лавренчук признал вину и раскаялся в содеянном, но в конце июня 2019 года командир части вынес ему предупреждение о неполном служебном соответствии. 14 августа офицера досрочно уволили приказом командующего Черноморским флотом Игоря Осипова. Выслуга Лавренчука на флоте составляет 17,5 года, ему оставалось 2,5 года до пенсии.

Капитан-лейтенант пытался восстановиться на службе через Севастопольский гарнизонный военный суд, а затем обжаловал отказное решение в суде Южного военного округа.

В иске указано, что командующий флотом не учел наличие у Лавренчука поощрений, положительной характеристики по службе и отсутствие дисциплинарных взысканий. У него также есть малолетний ребенок и квартира, купленная по военной ипотеке. Лавренчук настаивает, что выпивал во внеслужебное время, что никак не отразилось состоянии боевой готовности подразделения.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/12feb2020/syr_putin_portrait.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Минобороны сообщило о высокой доле самоубийств среди военных

Минобороны сообщило о высокой доле самоубийств среди военных
Несмотря на снижение количества смертей военнослужащих в 2019 году на 29% по сравнению с 2015 годом, по-прежнему остаётся значительной доля суицидов и ДТП с летальным исходом.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на первого заместителя главы Минобороны Валерия Герасимова.

https://newsland.com/user/4297740009/content/minoborony-soobshchilo-o-vysokoi-dole-samoubiistv-sredi-voennykh/7029554

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трое военнослужащих погибли в 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознаменной бригаде, расположенной в поселке Печенга Мурманской области. Один из них покончил с собой, сообщает «СеверПост» со ссылкой на источник.

Обстоятельства гибели двух других не уточняются. Никаких подробностей произошедшего собеседник издания не сообщил. Официального подтверждения информации пока не было.

В начале января в Хабаровском крае солдат-контрактник попал под поезд и погиб. Сообщившее об этом издание писало, что несколько лет назад в его воинской части произошло несколько странных смертей. Например, в 2003 году там умер военный. Позднее выяснилось, что его тело было покрыто следами от побоев, не было нескольких внутренних органов. В 2010 году аналогичные следы насилия были найдены на трупе военнослужащего из Омска.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Обирали и контрактников, и молодых офицеров»
Бандиты вымогали деньги у сослуживцев Шамсутдинова. Их зарплаты шли в воровской общак

Эта часть напрямую подчиняется 12-му Главному управлению Министерства обороны (ГУМО), которое отвечает за все российское ядерное оружие. И военнослужащих, которые обслуживали ядерные силы страны, фактически обложили данью подручные Тахи — авторитеты Гогита Гвишиани по кличке Джоник и Александр Цыпылов (Саша Бурят).

https://lenta.ru/articles/2020/03/03/tahi/

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема