Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Полиция вместо милиции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2019 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова местные коммунальщики начали закрашивать огромную надпись «Мусора — позор России». Когда появилось граффити не известно, однако, по данным издания «Бумага», сотрудники управляющей компании, обслуживающий дом, где появилась надпись, заметили ее сегодня утром и сразу стали закрашивать.

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эксперты бьют тревогу: пресловутое криминальное движение "Арестантский уклад един" (АУЕ) становится популярным среди молодёжи. В распоряжении Лайфа оказалось закрытое исследование компании "Крибрум" за 2018 год, согласно которому участниками этого движения только в Сети являются шесть миллионов пользователей, в том числе один миллион детей и подростков. В некоторых регионах группировки АУЕ встречаются даже среди младших школьников. Лайф разбирался, чем эта криминальная субкультура привлекает детей и подростков и почему она продолжает распространяться с такой скоростью.

https://life.ru/t/%D0%B0%D1%83%D0%B5/1233100/dietstvo_po_pravilam_shkid_ekspierty_naschitali_v_rf_bolieie_1_mln_poklonnikov_auie

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Газета «Новые известия» получила от Генпрокуратуры статистику по количеству расследованных преступлений, которые совершили сотрудники правоохранительных органов России (в открытом доступе этих данных нет). Оказалось, что в 2018 году по сравнению с 2017-м число преступлений выросло почти во всех силовых структурах. Наибольший рост — на 277% — зафиксирован в Росгвардии.

https://meduza.io/short/2019/08/06/skolko-prestupleniy-vyyavili-v-silovyh-strukturah-v-2018-godu-v-rosgvardii-277

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Попков: «Наведение порядка» любой ценой. Зачем Кремлю украинский полковник Кусюк
АВТОР
МБХ медиа
Это уже стало традицией для московских активистов и журналистов: фотографировать на каждой акции протеста крепкого усатого мужчину в форме ОМОНа с полковничьими погонами. Впервые он появился в объективах фотокамер российской прессы в июне 2017 года — командовал разгоном антикоррупционных митингов, инициированных Алексеем Навальным. И тут же был опознан украинцами как Сергей Кусюк, один из руководителей киевского «Беркута», жестоко разгонявший Майдан.

Холодным и таким горячим летом 2019-го Кусюк постоянно попадается на глаза на крупных акциях протеста. Вот он руководит запихиванием людей в автозак 3 августа, вот он с другими офицерами наблюдает за шествием протестующих 10 августа, вот он, обвешанный рациями и планшетами, обходит оппозиционные пикеты 17 августа.

Сбежавший из Украины от революции, народного гнева и неизбежного суда, Кусюк вызывает вполне понятные эмоции и у украинцев, и у тех российских протестующих, которые могут его идентифицировать по внешности. Не исключено, если политический кризис и полицейское насилие в Москве будут усугубляться, народ начнет встречать российско-украинского полковника криками «Кусюка — на Украину!» или чего еще похлеще.

Но Кусюк в Москве — это не просто интересный отсвет пламени Майдана на улицах русской столицы. И не просто пример интернациональной солидарности между жандармериями коррумпированных режимов (приютили изгнанника). Сюжет с Кусюком говорит нам о нынешней российской власти больше, чем кажется на первый взгляд.

Немного новейшей украинской истории. Для понимания.

В чем обвиняется Кусюк в Украине? В первую очередь в том, что именно он, будучи замкомандира киевского «Беркута», участвовал в разгоне так называемого «студенческого Майдана». Напомню, что украинская Революция Достоинства началась в ноябре 2013 года как относительно мирный и локальный протест, не имевший общенациональной драматургии. Да, отказ правительства Виктора Януковича от евроинтеграции возмутил в Украине многих, в первую очередь студентов, лишавшихся шанса на свободное перемещение по Европе, на европейское образование и трудоустройство. Но уж точно никто не думал, что размахивающие флагами Евросоюза люди, вышедшие на Майдан по призыву журналиста Мустафы Найема — это и есть начало революции. К концу ноября протест становился все более студенческим, корпоративным. Наблюдатели качали головами: «Нет, это не то, что всеохватная, многотысячная Оранжевая революция 2004−2005 годов. Это вообще не революция».

«Евроинтеграционный Майдан» скорее всего остался бы локальным майданом, каких немало видел Киев в то время — уже были и «налоговый майдан», и «языковой майдан», и иные узкотематические протесты.

Но в ночь с 29 на 30 ноября, когда на Майдане Незалежности в палатках мерзли и дремали несколько сотен оставшихся студентов, на них обрушился киевский «Беркут» во главе с полковником Сергеем Кусюком. Бойцы «Беркута» били людей нещадно, били лежачих, били девушек, швыряли студентов со ступенек. Шокированные студенты отбивались слабо. Они без конца кричали спецназовцам «что вы делаете?» И даже нестройно и очень по-московски пытались проскандировать «милиция с народом». Но милиция продолжала крушить дубинками. Кусюк был в первых рядах. Окровавленные студенты бежали с Майдана по улицам, часть из них сумела укрыться в Михайловском соборе.

До сих пор толком неизвестно, кто из политического или милицейского руководства страны отдал приказ на разгон становившегося с каждым днем все менее опасным Майдана. Но исполнителем, командиром на месте в любом случае был полковник Кусюк. И он исполнил приказ с ненужной, абсурдной, максимально возможной в той ситуации жестокостью.

Через сутки, 1 декабря, киевляне вернулись на Майдан. И это были уже другие киевляне, другой Майдан, другой город. Пятьсот тысяч разъяренных горожан заполнили всю площадь и прилегающие проспекты. Именно с этого дня в стране началась революция с постоянными и все более кровавыми вспышками насилия. Крики «Что вы делаете?» перестали звучать — в целом было понятно, что делает «Беркут». Лозунг «Милиция с народом» был надежно забыт — в отличие от москвичей, киевляне, по-видимому, все понимают с первого раза.

Полностью на: https://echo.msk.ru/blog/mbh/2484769-echo/

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Андрей Бабушкин назвал Сургут российской столицей пыток. Такое мнение он высказал на совещании в Югре после посещения городского изолятора временного содержания №1 (ИВС), пишет портал Ura.ru.

«У меня было первоначальное впечатление, о том, что это некий эксклюзив. Ну нашлись ретивые сотрудники правоохранительных органов, которые перегнули палку», — рассказал он. По словам Бабушкина, два дня работы в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) показали, что это далеко нет так. Правозащитник отметил, что в ИВС-1 он встретил многих людей, которые пожаловались ему на пытки.

В частности, один человек находится там с переломом черепа, другой поведал, как его пытали и показал страшные ожоги на обеих ногах, отмечает правозащитник. «Уголовное дело не возбуждено, потому что его уверяют в том, что ожоги появились до задержания», — подчеркивает Бабушкин. УМВД по Югре свою ответственность за произошедшее снимает, отмечая, что «если факты пыток и были, то вопросы нужно адресовать представителям УФСИН». В службе инцидент пока никак не прокомментировали.

В то же время член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России призвал силовиков разобраться в происходящем как можно скорее. По его словам, руководство УМВД по региону понимает проблему и работает над выявлением причастных к пыткам. «Масштабы и безнаказанность пыток, надо сказать, меня шокировали», — резюмировал Бабушкин.

7 августа правозащитная организация Gulagu опубликовала видео издевательств над арестантом в «Крестах-2» в Санкт-Петербурге. На кадрах видно, как сотрудник ФСИН наносит многочисленные удары палкой лежащему на кровати заключенному.

Еще один скандал начал развиваться после того, как летом 2018 года в сети появилась видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии №1. Тюремщики избивали его дубинками и кулаками и обливали водой из ведра. Следственный комитет возбудил уголовное дело, арестованы более десяти человек. До публикации видеозаписи в возбуждении дела отказывали. Позднее были обнародованы другие свидетельства пыток в ярославской ИК-1, после чего было начато еще одно расследование.

Автор: lenta.ru

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Анапе трое полицейских на пляже склонили к сексу несовершеннолетнюю волейболистку

В отношении двух сотрудников полиции в Анапе возбуждено уголовное дело по подозрению в принуждении к сексуальным действиям несовершеннолетней волейболистки, выступающей за юношескую сборную России.

По данным регионального издания "КП", ночью 26 августа полицейские обнаружили на пляже парочку, которая занималась сексом. Парня полиция отпустила, ему уже было 18 лет, а вот девушку начали запугивать, что сдадут ее в отдел по делам несовершеннолетних.

"Двое полицейских занялись с ней сексом, а третий стоял и смотрел. А когда все закончилось, они отвезли ее в спортивный комплекс "Волейград", в котором проходила сборы спортсменка", - рассказал газете источник в правоохранительных органах региона.

Поднял шум и вызвал полицию тренер девушки, когда та вернулась поздно и все ему рассказала.

Следственный отдел Анапы СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по части 2 статьи 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера").

"Дело находится на контроле у начальника кубанского Главка, назначена проверка. Сотрудников полиции уволили из органов по отрицательным мотивам, - сообщили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - В отношении их непосредственных руководителей решается вопрос об увольнении из органов внутренних дел. От исполнения служебных обязанностей отстранен начальник отдела МВД России по Анапе".

В городе проходит финал чемпионата страны по пляжному волейболу. Пострадавшая девушка выступала за команду Московской области.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Воронеже судят четверых полицейских: они пытали задержанного мужчину, после чего тело его пропало

В Коминтерновский районный суд Воронежа передано дело о пытках гражданина Виктора Шилова. На скамье подсудимых - четыре оперативника отдела угрозыска ОП N 5. Владимир Пырков, Дмитрий Максимов, Владимир Черников и Александр Шевченко обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Пыркову и Максимову также инкриминируется еще превышение должностных полномочий с применением насилия и незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).

В мае 2018 года полицейские поздним вечером забрали Шилова в одних трусах, с полотенцем на плече и в тапочках из его дома в селе Богданово Рамонского района, заявив, что он подозревается в грабеже. Мужчину запихнули в автомобиль и отвезли в неустановленное место.

Засекреченные свидетели рассказали, что полицейские начали наносить удары задержанному прямо на улице.

После этого мужчина исчез, обратно домой он не вернулся, больше его никто не видел. Следователи уверены, что Шилов уже мертв. В ходе первоначального допроса один из оперативников сообщил, что тело задержанного они закопали, и даже нарисовал схему проезда к тому месту, но потом отказался от своих слов.

Так как никаких следов Виктора Шилова обнаружено не было, а его мать Надежда Шилова обратилась в суд о признании ее сына безвестно отсутствующим, то следователи выделили дело об убийстве в отдельное производство.

В ходе расследования выяснилось, что через час после того, как оперативники забрали Шилова из дома, Пырков и Максимов незаконно проникли в квартиру, где находились мужчина и женщина. Мужчину они избили, а у женщины пытались отобрать сумочку. Только после ее звонка в службу спасения "112" оперативники покинули жилище.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве полицейские фиктивно зарегистрировали 64 тысячи мигрантов

Двое полицейских в Москве занимались незаконной постановкой на учет мигрантов. Всего они сделали фиктивную регистрацию более 64 тысячам человек. За свою деятельность сотрудники правоохранительных органов получили взятку в размере 44 миллионов рублей.

Все иностранные граждане были незаконно поставлены на миграционный учет по месту пребывания на территории Новой Москвы.

Преступление удалось выявить следователями ГСУ СКР по Москве в ходе расследования уголовного дела в отношении одного из бывших сотрудников полиции. Его заподозрили в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Не нужно это связывать с полицейскими» Кремль — о последних случаях изнасилований, в которых подозревают полицейских

27 августа в Анапе троих полицейских задержали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней спортсменки. По версии СК, они предложили девушке секс в обмен на то, что не будут привлекать ее к административной ответственности. «Медуза» попросила пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова прокомментировать этот и другие подобные преступления, совершенные полицейскими. Вот что он ответил.

«Медуза»: Вчера в Анапе задержали троих полицейских, их подозревают в изнасиловании 17-летней девушки. В Екатеринбурге троих полицейских также подозревают в изнасиловании задержанной, причем в служебной машине. Эти оба случая — не просто нарушение одного сотрудника, не просто вымогательство взятки, а групповые насильственные преступления полицейских против граждан. Не считают ли в Кремле поступающие сводки о таких преступлениях следствием ощущения тотальной безнаказанности у полицейских? Безнаказанности, которая, например, была проявлена в случае, который мы обсуждали с вами уже, — с дизайнером Константином Коноваловым в Москве. Ему полицейские сломали ногу на акции, а следствие отказалось даже проводить проверку.

Дмитрий Песков: Я не склонен таким образом ставить вопрос. Я считаю, что вы ситуацию передергиваете. Упомянутые вами случаи изнасилования абсолютно неприемлемы, отвратительны. Но не нужно это связывать с полицейскими. Преступления совершают, если это доказано судом, граждане. И вот эти действия граждан против других граждан, естественно, являются возмутительными, недопустимыми. Конечно, здесь наказание должно находить того, кто этот проступок совершил.

«Медуза»: Но полицейские — это не просто граждане. У них есть полномочия, у них есть оружие. Они угрожали этим людям своими полномочиями и статусом, чтобы совершить эти преступления.

Песков: Мы с вами не можем объективно говорить, угрожали ли они, чем угрожали и какие именно обстоятельства того или иного происшествия. Наверняка это нужно выяснять в результате соответствующего разбирательства. Поэтому все-таки давайте дождемся того, как появятся результаты этих разбирательств.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Избитый пьяным полицейским подросток умер в Брянской области
Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Умер семнадцатилетний Иван Вахрушин, избитый в кафе бывшим заместителем начальника Брасовского районного отдела полиции.

Об этом говорится в сообщении на странице в интернете, созданной в поддержку подростка. Официальной информации о смерти подростка и об изменении квалификации преступления в рамках уголовного дела пока нет.

Как сообщалось ранее со ссылкой на региональное СУ СКР, 13 августа заместитель начальника отдела полиции "Брасовский" в Брянской области, находясь в нетрезвом состоянии, избил подростка в кафе поселка Локоть.

Юношу в тяжелом состоянии госпитализировали. Против полицейского возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст.111 УК РФ). Подозреваемый был уволен из органов полиции и заключен под стражу по решению суда.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Бурятии троим полицейским дали условный срок за то, что они пытали задержанных электрошоком, ёршиком для унитаза и полиэтиленовым пакетом.

В Чувашии полицейский бил задержанного палкой по голове, причём так сильно, что сломал её. Догадаетесь, как его наказали? Правильно, условный срок! Это вам не на митинги ходить!

В Алтайском крае полицейские схватили мужика, вывезли к реке и наняли двух местных гопников, чтобы те выбили из него признательные показания. Мужик оказался невиновен. Наверное, ментов в колонию отправили после такого? А-ха-ха-ха-ха! Условный срок!

В Якутии мент взял в рабство уборщицу из Филиппин. Причём не просто мент, а замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутску. И что вы думаете? Условный срок!

Вот так сегодня работает российское правосудие.

https://varlamov.ru/3586896.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дела главного вора России бесследно исчезли при ремонте отдела полиции

Четырнадцать томов уголовного дела лидера преступной России, вора в законе Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой, пропали при ремонте отдела полиции. Об этом сообщает «Росбалт».

По данным агентства, речь в делах шла о хищениях в двух крупных казино — «Кристалл» и «Голден Палас». Как пишет издание, в начале августа в Главном следственном управлении Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве решили не восстанавливать пропавшие документы, так как по всем эпизодам истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, но представляющий интересы совладельца игорных заведений Карлена Азизбекяна Карен Нерсисян решил продолжить борьбу в Таганском суде столицы.

В суде признали, что дела о захвате казино бесследно исчезли, и потребовали от сотрудников правоохранительных органов доложить о судьбе этих документов. К процессу подключилась и московская прокуратура, которая потребовала их восстановить.

https://lenta.ru/news/2019/09/12/remont/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Смоленске депутаты горсовета отказались одобрить установку памятника росгвардейцам

В Смоленске горсовет отклонил инициативу по установке мемориала сотрудникам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Как сообщает издание Smolnarod.ru, для принятия решения не хватило двух голосов. Кроме того, в ходе обсуждения возник вопрос о целесообразности установки мемориала, ведь с момента образования Росгвардии никто из смолян-росгвардейцев не погиб при исполнении служебного долга, да и у сотрудников силовых ведомств уже есть мемориал на проспекте Гагарина.

Памятник предлагалось поставить в сквере на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, погибших при исполнении служебного долга» в границах улиц Маршала Жукова — Тухачевского — Исаковского. Любопытно, что камень в основание будущего мемориала был заложен еще до рассмотрения вопроса в горсовете.

Со ссылкой неназванный источник в мэрии Смоленска издание рассказывает, что на прошлой неделе в горсовет приходил замначальника областного департамента внутренней политики Игорь Борисенко и стал требовать списки депутатов, которые не поддержали решение об установке мемориала. Ему отказали, сославшись на то, что система электронного голосования не сохраняет такие сведения.

В результате вопрос будет вынесен на сентябрьское заседание горсовета повторно по просьбе главы города Андрея Борисова.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следствие по телу
Российский следователь-насильник сам раскрывал свои преступления. Его ищут по всему миру

Правоохранительные органы второй месяц ищут бывшего алтайского следователя, подозреваемого в изнасиловании. Имя 24-летнего Александра Сатлаева — сотрудника Следственного комитета России (СКР) и сына федерального судьи — прогремело на всю страну несколько лет назад. Молодого следователя тогда обвинили в серии изнасилований, часть из которых он сам же и расследовал. Минувшей весной Сатлаев освободился по УДО — но вместо того, чтобы начать новую жизнь, взялся за старое и пустился в бега. В подробностях громкой истории разбиралась «Лента.ру».

https://lenta.ru/articles/2019/09/16/sled/

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема