Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Воскресные школы для взрослых и детей Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анастасия
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто крик души и зов о помощи

Воскресная школа имени Царственных мучеников г.Белореченска (Краснодарский край).

Воскресная школа имени Царственных мучеников основана 1 сентября 1994 года при Свято-Успенском храме города Белореченска. Настоятель нашего храма прот. Николай Зеленко благословил на доброе начинание. Его заботами и горячими молитвами школа растет и крепнет. Выбирая святых покровителей школы все сошлись в едином желании - выбрать семью святых Царственных мучеников потому, что они пример кротости, единения, любви к ближним и Богу. В нашей школе мы стремимся сплотить ребят и их родителей, создать атмосферу семейственности, привить любовь к Родине, к своим историческим корням, научиться жить по-христиански.
В школе обучаются дети разных возрастов (от 4 до 17 лет) по предметам: Закон Божий, История Нового и Ветхого Завета, церковно-славянский язык, пение, прикладное искусство, шитье. Проводятся паломнические поездки по святым местам, театрально-музыкальные представления, выставки по прикладному искусству, участия в фестивале "Величай душе моя". Праздник Рождества Христова уже давно вышел за рамки школы, горожане стремятся попасть на необычайное представление, так не похожее на Новогодние елки.
С 2008 года наша школа выпускает журнал для семейного чтения "Уроки веры". В журнале открыты такие рубрики как : Слово пастыря, устав жизни христианской, изучаем церковно-славянский язык, музыка моей души, рукоделие, в утешение, история, приятного кушания, семья, воины земли русской и мн.др. К сожалению журнал выпускается малым тиражом, но мы всегда стараемся отправлять его в Дивеево. Малый тираж объясняется нехваткой средств, ведь ни власти ни казачество наше верное не хотят помогать.
Второй год идет реконструкция нашего Свято-Успенского храма и здание школы не работает. С помощью Божией удерживаем детей паломническими поездками. Многие так уже и называют нас - «Школа на колесах».
Под началами школы в контакте создана группа для православных всех возрастов, для тех у кого православие - образ жизни. В ней обсуждаются такие темы, как:
Православие, паломничество, культура, друзья, знакомства, семья, история, святые новомученики, церковные праздники, устав жизни христианской и т.д.
Слава Богу способностей педагогов хватает привлечь и заинтересовать детей к изучаемым предметам. У нас нет чувства создания лишь школы, есть семейственность.

Но родители учащихся и так же участники группы тепло-хладные, что не может нас не огорчать.

Если есть люди не безразличные к судьбе России, воспитании детей, подростков а так же невоцерковленных родителей, мы рады каждой помощи. А это : общение, обмен опытом, информация, и конечно молитва. Заранее спаси Вас Бог.

Россия, когда же ты проснешься от столь долгого сна!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Святейший Патриарх Кирилл: "Подвиг учителя - это особое служение"
Предстоятель Русской Православной Церкви выступил на заседании президиума Российской академии образования…

"Я хотел бы, памятуя о том, что следующий год объявлен Годом учителя, сказать, что служение учителя, подвиг учителя – это особое служение и совершенно особый подвиг. Мне приходилось говорить о том, что мудрость – это, в том числе, способность человека усваивать опыт предыдущих поколений. Все, что мы имеем, перешло к нам от тех, кто был до нас. Однако человек, живущий в реальном мире, сфокусирован на те проблемы, которые стоят перед ним. Ему кажется, что происходящее с ним в данный момент и находится в центре мироздания, потому что другой точки отсчета у человека и не существует, он смотрит на мир через себя. Поэтому происходящее с ним в данный момент и данное время является для него самым важным.

"Сегодня, как, может быть, никогда, нравственное измерение подвига учителя, служения учителя, является очевидным и категорически необходимым. Если мы откажемся от воспитательного значения школы – я имею в виду не только среднюю, но и высшую школу – то мы очень скоро придем к выводу о ненужности педагогической деятельности. Может быть, для какого-то возраста и нужен еще педагог – когда человек еще неспособен нажимать кнопки на клавиатуре компьютера – но с каждым годом этот возраст будет снижаться. Уже сейчас детишки в детском саду умеют играть в компьютерные игры, все может очень быстро развиваться, и тогда возникнет вопрос: а зачем кто-то еще? Дайте методические указания, и дальше все пойдет без всякого учителя… Но педагог нужен именно потому, что его присутствие предполагает живой контакт одного человека, носителя опыта и мудрости, с другим человеком, у которого нет этого опыта и этой мудрости. И здесь, конечно, огромную роль играет личность педагога, нравственные требования к нему самому", – заметил Патриарх.

"Я думаю, что решение Президента как раз объединило эти три подхода и положило в основу самый правильный принцип – принцип свободы выбора. Человек, который хочет изучать основы Православия и который именно в своей православной культуре хочет искать нравственную мотивацию собственных поступков, должен иметь такое право. Никто не вправе сказать: "Ты не должен, потому что своим выбором ты мешаешь кому-то другому". Но и тот, кто не является православным, тоже должен иметь возможность изучать основы своей собственной религиозной культуры. А кто-то вообще хочет иметь отстраненный взгляд на религиозный феномен и изучать историю религий без всякого аксиологического измерения, просто как научно-культурологический феномен. Если есть такие люди, почему же им не дать такую возможность? И, наконец, есть люди неверующие, не принадлежащие ни к одной религии, которые должны иметь возможность изучать основы светской этики. Это решение Президента является очень мудрым: оно, во-первых, основано исключительно на принципе свободного выбора, что соответствует одному из важных измерений современной образовательной системы и, с другой стороны, предоставляет широкие возможности", – добавил Предстоятель Русской Церкви.

"За более чем пятнадцать лет, что прошли с введения практики преподавания, в частности, основ православной культуры в наших школах, уже многое сделано и во многих субъектах федерации уже сложилась достаточно продвинутая система. Важно то, что предложения Президента не предполагают сокращения всей этой уже существующей системы – как в сфере преподавания основ православной культуры, так и в сфере преподавания основ исламской или иудейской культуры, которые так же, как известно, преподаются в наших школах в определенных регионах. Поэтому я полагаю, что период бурных обсуждений завершился, и мы приступаем к важному этапу внедрения всех этих идей в образовательный процесс. Я очень надеюсь, что это внедрение будет честным, что в процессе внедрения не будет попыток откорректировать предложения Президента в ту или иную сторону, что все будет проходить абсолютно прозрачно и ясно. Я думаю, что этот процесс должен идти под контролем общественности и должен, в конце концов, послужить консолидации нашего общества, повышению роли нравственного воспитания в наших учебных заведениях, формированию целостного мировоззрения, целостного восприятия жизни, системного подхода, о котором я сейчас только что сказал", – подчеркнул Патриарх Кирилл.

(полностью интервью Патриарха можно прочитать на:
rusk.ru/newsdata.php?idar=185833 )

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Основы православной культуры" могут быть вытеснены общим курсом "Основы религиозных культур и светской этики" …
По информации, размещённой на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), в Москве с 15 января 2010 года проходят курсы повышения квалификации преподавателей-тренеров (тьюторов) учебного курса для общеобразовательных школ "Основы религиозных культур и светской этики" для 1-го потока регионов, входящих в эксперимент, сообщает сайт "Время и вера".

По словам одного из участников курсов, подготовка т.н. тьюторов, которые должны будут выезжать на места и обучать школьных учителей 19 участвующих в эксперименте регионов, проводится по единому "лекалу" для всех "тренеров" одновременно - независимо от мировоззренческой направленности самого тьютора и учебного блока (предмета): "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Светская этика" и др.

"Очевидно, что пока развитие событий по животрепещущему для православного населения страны вопросу приобщения ребёнка к своей, православной традиции развивается по неприемлемому для верующих семей и православной общественности религиоведческому сценарию", - отмечает в связи с этим издание.

Чувство обеспокоенности сложившейся ситуацией усиливает и реакция противников преподавания ОПК. Так, во вчерашнем номере газеты "Вечерняя Москва" (N 7 от 19.01.2010) появилась заметка с весьма примечательным названием "Обязательное религиоведение" (из электронной версии газеты оно по каким-то причинам изъято), автор которой, в частности, пишет: "Более десяти лет педагогическая общественность и представители Православной церкви обсуждали вопрос: нужно ли вводить в базисный учебный план курсы "Основы мировых религий" или "Основы православной культуры". До сих пор этот вопрос оставался открытым. И вот в прошлом году Министерство по науке и образованию РФ по рекомендациям президента России Дмитрия Медведева включило в обязательный курс общеобразовательной программы изучение основ религиозных культур. Называется новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики"".

"Становится всё более очевидным стремление части чиновников от образования любыми способами подменить преподавание в рамках федерального проекта учебного предмета "Основы православной культуры" (о чём договорились 21 июля 2009 года Патриарх Кирилл и Президент России Дмитрий Медведев) на тот или иной вариант обязательного курса секулярно-атеистического религиоведения. В определённой мере им это пока удаётся. Не допустить такой подмены на практике может только активное участие в проекте организаций Русской Православной Церкви, а главное - православного сообщества: педагогов, родителей, православных гражданских объединений, особенно в регионах-участниках эксперимента. Эти вопросы будут обсуждаться также на открывающихся 24 января в Москве XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Удастся ли нам их решить в "нашу" пользу?" - заключает издание.

rusk.ru/news_rl/2010/01/20/ne_dopustit_podmeny/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбывается моя мечта!!!
Изначально РПЦ надо было подключать к этому проекту.
Главное - постоянное развитие. Поиск приёмов, которые не оставили бы детей (учащихся) равнодушными.
Чтобы этот предмет не стал формальной частью учебного графика.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К ХРАМУ НА САМОКАТЕ
или Один пример того, каким бывает детство в монастырском приюте

Пасмурный ноябрь созвучен внешнему убранству суздальского Свято-Покровского женского монастыря: бело-серые храмы, темно-коричневые деревянные домики для гостей и паломников, черные облачения сестер.
Неожиданно в этом пейзаже возникают яркие пятна: по дорожкам на самокатах и велосипедах несутся девчонки в разноцветных куртках: красных, желтых, розовых, зеленых; на ветру развеваются косички с вплетенными в них пестрыми лентами.
А тишину и суровость монастырских стен вдруг нарушает детский смех: «Матьянна! Матьянна! А можно идти на площадку?»
«Матьянна» — на самом деле мать Иоанна, одна из двух матушек, которые занимаются детским приютом. Раньше она была благочинной монастыря, а теперь ее послушание — дети. И если бы не монашеские одеяния, ее без труда можно было бы счесть многодетной мамой или по меньшей мере самой любимой воспитательницей в детском саду. Маленькая Юля подбегает и обнимает матушку Иоанну. На это нет видимой причины, просто девочке так захотелось.
Матушка сразу замечает, что голубая ленточка в Юлиных волосах расплелась, и начинает повязывать ее заново, тщательно и аккуратно. Юля довольна.
Кажется, она только этого и ждет: лишь бы подольше не выпускать матушку из объятий…

Однажды девочки — все девять человек — подошли к монастырской просфорне и спросили, не требуется ли помощь.
Сестры хотя и были удивлены такому неожиданному рвению, но дали девочкам задание подмести крыльцо.
Малышки управились быстро, а потом спросили:
— А можно теперь просфорку?
— Конечно, — ответили сестры улыбаясь. — Посчитайте, сколько вас, — мы вам всем дадим.
— Да нет, нам только одну, — хором закричали девочки, — для матушки Иоанны. Она заболела…

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *
Каждый вечер, устроившись в своих маленьких постельках, девочки ждут, когда Иоанна подойдет и благословит.
Порой, когда та долго не возвращается из города, они не могут заснуть.
Так и лежат в кроватках, дожидаются, пока она не вернется и не перекрестит каждую перед сном.
Их доверие и любовь к монахине велики.
Наверное, поэтому девочки изо всех сил стараются не расстроить матушку Иоанну.
И она отвечает им взаимностью.
Для каждой из девочек у заботливой матери Иоанны есть свое персональное пожелание: одну (которая часто ябедничает) она просит больше следить за собой, а не за другими; другую (веселую кокетку) — не кривляться и быть поспокойнее; третью (медлительную, которую часто всем приходится ждать) — стараться быть порасторопнее. И так — девять индивидуальных вариаций.

Одним из принципов отношений, как в самой настоящей большой семье, является поощрение за трудолюбие и послушание.
В монастыре поощрением за хорошую учебу может быть, например, поход в бассейн или спортзал в соседнюю с монастырем гостиницу. Матушку Иоанну и весь приют там знают и раз в неделю бесплатно выделяют для них время и приглашают инструктора.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *
Литургии в монастыре совершаются ежедневно, но девочки ходят на службу лишь раз в неделю, в воскресенье, и ненадолго — матушка приводит их ближе к Причастию. Но воскресенье — это всегда праздник. Девочки надевают свои парадные платья с белыми блузками и заплетают в косы самые нарядные ленты.
Если девочки к вечеру утомляются (например, после бассейна), то ограничиваются кратким правилом Серафима Саровского на сон грядущий.
Но меня удивило, с каким энтузиазмом и чувством девочки читают эти важные короткие молитвы, даже и будучи уставшими.
В такие минуты понимаешь, что молитва уже успела стать для них чем-то естественным и необходимым.
И поэтому, когда на следующее утро малышка едет на самокате, от радости у нее вдруг вырывается звонко: «Богородице Дево, радуйся...»

Однако перед сестрами не стоит задачи воспитать из девочек монахинь.
— Пусть сначала получат хорошее образование, а потом решают сами, — сказала мне матушка Иоанна. — Может быть, придут в монастырь, а может, замуж выйдут. Для нас важнее дать им те нравственные основы, которые помогут этим детям сделать свой личный, правильный выбор.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *
Несмотря на то что приют существует при монастыре, дети здесь получают полноценное образование, в настоящее время — по программе начальной школы. Воспитанниц делят на две группы: с младшими, шестилетними, занимаются подготовкой к школе, а старшие, восьмилетние, учатся по программе второго класса.
— Когда гимназию, где я раньше работала, расформировали, я сначала решила, что к педагогической деятельности не вернусь. Но городская администрация направила сюда, — говорит преподаватель старших воспитанниц Ирина Николаевна, педагог с тридцатилетним стажем. — Такое ощущение, что здесь я помолодела лет на тридцать — преподавание приютским детям вдохновляет меня так, как если бы это был мой первый в жизни класс.
Я не готов передать на бумаге весь разговор с Ириной Николаевной о том, почему это так: ее слова были искренними и очень душевными. Она говорила и об особой атмосфере, и об эмоциональной отдаче от детей, и о том, как важно, что из окон класса видны сверкающие в лучах солнца купола.
Наверное, некоторые вещи понимаются только на уровне ощущений...

— Знаете, когда я сюда пришла, то будто в сказку попала, — заключает Ирина Николаевна.
Может быть, это оттого, что радость детства — и есть настоящая сказка?
Возможно, такое детство, какое малышки обретают в монастырском приюте, способна обеспечить не каждая школа, и даже не каждая семья.
Само по себе это не служит упреком ни школам, ни семьям никакого, а, скорее, свидетельствует о том, что если у ребенка нет ни того, ни другого, то монастырь может стать его любимым и единственным домом.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *
Наверное, только в те моменты, когда монастырскую успокоенность нарушает радостная детская суматоха, становится очевидно, что тишина и сосредоточенность молитвы — прежде всего особое состояние души, осмысленное и неслучайное.
И когда во время службы в тихий полуосвещенный храм с громким шепотом заходят девять девочек в красивых бантах, ты еще лучше понимаешь, что Церковь — совсем не музейная комната, а реальная и живая традиция, в которой есть место нормальному детству.
А глядя на то, с какой нежностью и материнской любовью монахини заботятся о своих воспитанницах, убеждаешься и в том, что сами монахини благодарны этим детям за то, что они есть.
И тогда вспоминается: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф 18:3).

Image

Детский приют при Свято-Покровском женском епархиальном монастыре создан в 2007 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.
В это же время современные деревянные постройки на территории монастыря, ранее принадлежавшие соседней гостинице
и предназначенные для расселения постояльцев, передали в дар монастырю.
Там разместился приют, организованы игровые комнаты и учебные помещения для воспитанниц.

В настоящей время в приюте проживает девять воспитанниц в возрасте от пяти до восьми лет.
Ранее все они жили в детских домах Суздаля и Владимира.
Опекуном семерых воспитанниц является монахиня Иоанна, еще две девочки формально до сих пор прикреплены к детскому дому.
Однако вскоре и их юридически переведут в приют.

МАЦАН Константин

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Анастасия писал(а):
Хотелось бы большего стремления к объединению и взаимодействию воскресных школ и помощи со стороны не только духовенства, властей, но и самих родителей. Ведь именно все вместе, объединившись, мы сможем правильно воспитать детей и возрождать Россию.

Не огорчайтесь, так как это только первые шаги и должно пройти какое-то время, чтобы люди потянулись и поняли необходимость церковного воспитания для своих чад. Вот всегда легче развалить, чем построить, а чтоб построить-нужно масса общих усилий. Как известно, чтобы дерево начало приносить плоды, его сначало нужно полить, взростить и т.д. Но если бы у нас была чёткая политика в этом отношении, дело пошло бы в десять раз быстрее.

Так политика или объединение? Или Вы имеете в виду под политикой какое-то общественное движение или сознание? Не будет такого объединения ещё долго.
Но Вы совершенно правы, говоря о плодах. Сейчас в России мало кто желает выращивать духовные плоды. И нет чёткого понимания связи между духовностью и высоким уровнем жизни.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
AnnaVer
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас родители сами просились в воскресную школу.Пока только 3 год ,существует школа.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема