Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Отношение к СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):
В Беларуси день 7 ноября до сих пор празднуется как День Октябрьской революции.И наш президент во всех новостях рассказывает в экстазе о великой и "бескровной".

Лукашенко всегда был "председателем колхоза в государственных масштабах".
Кроме того, за ним закрепилась слава "европейского социалиста".
Неудивительно, что он живёт советскими категориями.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):
В Беларуси день 7 ноября до сих пор празднуется как День Октябрьской революции.И наш президент во всех новостях рассказывает в экстазе о великой и "бескровной".Но если после развала СССР по телевидению в этот день показывали такие фильмы как "Цареубийца",то сейчас все замалчивают.Даже в день убийства Царской Семьи у нас все нормально,народу незачем знать,что когда-то у нас была Российская Империя и правили Государи.Только придя в церковь,видишь сколько людей в эти дни ставят свечи и подают записки за невинно убиенных.

Батько Лукашенко еще тот коммуняка, наверное один из "последних могикан", а если серьезно, то конечно то, что Вы описали и то, о чем Вы рассказли весьма прискорбно. Тем более что это творится в масштабах целой страны...

Доброволецъ писал(а):
Кстати, вы придумали хорошие праздники)) Если завтра придут к влатси коммунисты, то они сделают вас одним из своих лидером, будете праздники им придумывать)))))

Во-первых, думаю и надесь, никогда они больше к власти не придут, во-вторых, с учетом того, как я их "люблю", скорее расстреляют (кстати, Тутчеву на форуме Имя России красные писали об этом неоднократно, а некоторые предлагали меня и других белых поставить к стенке и ....). А если серьезно, то с учетом того, что многие преступления коммунизма и тоталитарной системы осудили в РФ, сотни тысяч невинно убиенных реабилитировали и пр., а тут вдруг возвращаться к празднованию Октябрьской революции, это возвращаться к восхвалению кровавого совдеповского прошлого и, главное, к празднованию на гос. уровне совдеповских дат -прискорбно

Как И. Тальков пел в песне "Глобус":

Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ
.

Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете,
потому что нельзя это жизнью назвать.

Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
Не живете,

Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Где святых унижают,
Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля
стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
Не живете,
Нельзя.

Июль 1991 г.

Действительно, опять возвращаться на гос.уровне к тому, чтобы победу в войне над собой отмечал народ, словами певца. Confused

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог милостив! Переживем!

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
)

Фраза Андрея 57:
"Во-первых, думаю и надесь, никогда они больше к власти не придут, во-вторых, с учетом того, как я их "люблю", скорее расстреляют (кстати, Тутчеву на форуме Имя России красные писали об этом неоднократно, а некоторые предлагали меня и других белых поставить к стенке и ....). А если серьезно, то с учетом того, что многие преступления коммунизма и тоталитарной системы осудили в РФ, сотни тысяч невинно убиенных реабилитировали и пр., а тут вдруг возвращаться к празднованию Октябрьской революции, это возвращаться к восхвалению кровавого совдеповского прошлого и, главное, к празднованию на гос. уровне совдеповских дат -прискорбно ( Конец фразы)

?[/quote]

" Бог,-то Бог, да не будь и сам плох" (народная мудрость)

Наша страна - непредсказуема.
Кто и когда придет у нас к власти- только Богу ведомо.
Андрей, если вы допускаете, что власть может перейти к монархистам, то тогда ,закономерно, что после прохождения "курса монархизма" вновь вернемся к" социалистическому реализму".

Учитывая,что развитие идет по спирали, то и история повторяется, правда чаще в виде фарса.

Когда в нашей стране власть берет сильный крен на один политический борт, то это как и корабль, стремясь к равновесию, неизменно потом свалится на другой борт.

Поэтому, если мы хотим ,чтобы наш корабль вечно не черпал горько-соленые и кровавые воды в штормовом океане ,стремясь постоянно затонуть, нам всем просто необходимо постоянно поддерживать равновесие политических сил в стране, и быть толерантными.

Вот в данной ситуации ( с признанием Дня Октябрьской Революции)
Медведев, проявил политическую зрелость.
Он,как "отец нации", должен думать о стране в целом,
и не имеет права позволить себе роскошь поддерживать престиж только какой-то одной политической силы.

"А иначе нам удачи не видать". Провалим Россию в тар-тарары , сколько уже можно.

Вот приведенная Вами песнь Талькова, несомненно , берет за душу.. и зовет "на подвиг" во имя народа... и т. д..
Но.
Чем велики истинные таланты? Тем,что их произведения -
универсальны!

Если еще раз внимательно почитаем стихотворение, и при этом поднимемся НАД моментом,то ясно увидим, что вся заложенная в ней философия подойдет одинаково ко всем историческим временам в России, ко всем существовавшим в ней властным структурам всех времен от ее возникновения и ,боюсь, до скончания веков в нашей стране.

Во все времена у нас было, и есть и, не хотелось бы говорить"будет",так,
что " назови мне такую обитель, я такого угла не видал, где бы сеятель твой и хранитель, где бы русский мужик не стонал.." Это ,между прочим, написано еще в 19 веке.
,
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила

И чего вы хотите, как рыба в прорубе мотаться? То не тронем, тех обидем, то тронем этих обидим. Большевики ничего не боялись и смогли создать свою страну, пусть такой, какя была, но они шли и понимали это. Вот почему их памятники до сих пор стоят, следы их присутсвия везде, даже в душах людей. Правительство должно быть последовательным в своих действиях и только радикальными мерами оно может чего-то достичь. Этому учит история и практика. А введение 7 нобря всего лишь пргаматическое действие и не более того. Если понадобится, то и дени начала Кубансокго похода отмечать будут...

рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила, в корне не согласен.
Это называется не зрелостью, а желанием усидеть на нескольких стульях и подстроиться под обстоятельства, аморфностью и политической близорукостью.
То, что Медведев пошел на поводу у "оппозиционной" партии, боясь в период кризиса выступлений, говорит о слабости его как политической фигуры и слабости режима вообще.
У меня несколько другое представление - вашими словами, корабль завалился на бок в 1917, затем резко на другой бок в 90-е и теперь, вместо того, чтобы выравняться и твердо двигаться далее, его сознательно кренят в известную сторону.

Насчет песни. К какому периоду, помимо советского и отчасти пост советского можно отнести эти строки, по вашему?

Где победу в войне над собой
Отмечает народ.

Где назад означает вперед,
И наоборот.

Где заколочены Храмы,

Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.

Где детей заражают,

Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.

Где святых унижают,

Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.

Что в вашем понимании "подняться над моментом"? В песне никакой двусмысленности нет, на мой взгляд.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
.
То, что Медведев пошел на поводу у "оппозиционной" партии, боясь в период кризиса выступлений, говорит о слабости его как политической фигуры и слабости режима вообще.
.

Тут есть 2 стороны, хотя сам тезис мне очень понравился.
1) Какой смысл, дожидаться, когда умрут любители "совка", чтобы не потревожить их светлые идеалы?
Кто определит этот сакральный момент?
2) Почему большевики не дожидались, когда "рассосётся" прежняя Россия, или отношение к Православию изменится?
Они убивали и убивали.
Сейчас этого беспредела не происходит.

Можно учитывать политическую ситуацию, и тут Медведев постилает мягкое, чтобы не споткнуться: ему неинтересно заниматься разборками с коммунистами, поэтому он говорит "пас".
НО:
3) труп на площади столицы, выставленный на обозрение, достоин языческого поклонения коммунистов,
а наша страна, вроде, позиционируется, как развитая.
Но в этом вопросе мы ведём себя, как в дремучей КНДР.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):
Камила

И чего вы хотите, как говно в прорубе мотаться? То не тронем, тех обидем, то тронем этих обидим. Большевики ничего не боялись и смогли создать свою страну, пусть такой, какя была, но они шли и понимали это. Вот почему их памятники до сих пор стоят, следы их присутсвия везде, даже в душах людей. Правительство должно быть последовательным в своих действиях и только радикальными мерами оно может чего-то достичь. Этому учит история и практика. А введение 7 нобря всего лишь пргаматическое действие и не более того. Если понадобится, то и дени начала Кубансокго похода отмечать будут...

Да,если честно... хотелось бы подольше на поверхности воды "поплавать"
Желательно бы,конечно, не в холодной проруби, а в тепленькой.., хотя бы лужице, под нежными лучами солнышка! Very Happy

Это, как-то перспективнее,чем быть яхонтом на дне болота..
Сколько таких яхонтов в белых мундирах с гораздо более высоким интеллектуальным и нравственным потенциалом пытались "усмирить волну" в 17-22 годах , ну и где они теперь?
Повергнуты волной в пучину..

Или вам опять "нужны великие потрясения"?
Кажется стране они больше уже не нужны, просто народ их "нахлебался",хочет "поплавать" на поверхности.

Ну,да.. большевики шли. И не только большевики.. шли все со всех сторон. И за всеми "стелился след кровавый по сырой земле"
Он вам очень нужен?
А я,думаю, мы как-нибудь лучше без него переживем..., давайте лучше поплаваем, а?
И стране дадим возможнось плыть под парусом в ласковом море с легким попутным ветерком!
Камила
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Камила, в корне не согласен.
Это называется не зрелостью, а желанием усидеть на нескольких стульях и подстроиться под обстоятельства, аморфностью и политической близорукостью.
У меня несколько другое представление - вашими словами, корабль завалился на бок в 1917, затем резко на другой бок в 90-е и теперь, вместо того, чтобы выравняться и твердо двигаться далее, его сознательно кренят в известную сторону.

Насчет песни. К какому периоду, помимо советского и отчасти пост советского можно отнести эти строки, по вашему?

Михаил, я тоже в корне не согласна с Вами.

Во-первых, "оппозиция"у правящих структур всегда не единый монолит, а как правило, широкий спектр различных политических и идеологических течений и движений.
Ситуация с нашим президентом - не исключение. Здесь также целые "рассадники "оппозиционеров, как слева, так и справа. И каждый "кренит" на свой борт. Поэтому он,как капитан и должен следить за равновесием.

А насчет песни... Ну я,разумеется не имею ввиду понимание каждого сказанного слова или фразы в буквальном смысле,разумеется я в курсе, в какое время он пел и что имел в виду.
Но!
Весь общий смысл содержания по большому счету отражает суть отношения к простому человеку в России во все времена при любой власти.( и в наше время пока в этом отношении видимых перемен нет)

Я же в конце предыдущего поста привела перефразирование смысла этой песни на старый лад, не буду повторяться , скажу по другому: "Ты и убогая,
Ты и обильная
Ты и забитая
Ты и всесильная
Матушка-Русь!"
Crying or Very sad
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отношение к СССР:

Антон Туркул: Мы все одинаково понимали, что большевики – не политика, а беспощадное истребление самих основ России, истребление в России Бога, человека и его свободы

«Не только отрицать коммунизм, но и главное – утверждать свое; строить Новую Россию – святыню, Россию – справедливость».

Михаил Гордеевич Дроздовский :

Россия погибла, наступило время ига. Неизвестно, на сколько времени. Это иго горше татарского...

Пока царствуют комиссары, нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить свое Отечество. Это символ нашей веры...

Через гибель большевизма к возрождению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем

монархическая газета «Наша страна»(из статьи, изданной в середине 50-ых г.):

Доброе имя белых вождей может быть восстановлено в России не раньше, чем будет восстановлена подлинная российская государственность и будут признаны преступниками ее враги – защитники советской власти...

Принципиальная линия «Нашей страны» (за плечами у которой стоят тени сотен тысяч русских патриотов, отдавших жизнь в борьбе с поработившим Россию преступным режимом) на непримиримость к любым проявлениям советской идеологии и практики и разоблачению сути национал-большевицкого «учения» – есть тот эталон, по которому измеряем мы ныне слова и поступки различных лиц и политических сил. Пока он есть, никому не удастся стереть грань между подлинным и ложным, между белым и красным, между Россией и Совдепией».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57,
большевики превратились в коммунистов и много чего другого менялось в СССР, ну а "непримиримость к любым проявлениям советской идеологии и практики " зеркальное отражение большевистской непримеримости по отношению ко всему дореволюционному и ничем ее не лучше.

Вот это золотые слова:
«Не только отрицать коммунизм, но и главное – утверждать свое; строить Новую Россию – святыню, Россию – справедливость».

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57

Полностью согласен!

Камила
Мне нужна Великая Россия, но коль она утопит в крови весь мир, но после будет то, за что боролись Белые, от да будет так!

И еще, плвать ни в луже, ин в проруби я не хочу, лучше быть яхантом на дне болота, оно хоть знаешь заечм и знаешь, что когда найдут, то оценят по достоинству.

рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила

Так в чем же ваше коренное несогласие?
"Единственной оппозицией" называют себя сами кпрф, вопросы не ко мне, специально взял в ковычки.
У главы государства должно быть четкое представление о дальнейшем развитии страны, и действовать он должен вопреки, а не поскольку.

По вышесказанному в этом топике.
Распад страны заложили большевики, создав в одном государстве национальные республики.

Мне кажется, это болезнь. И это не люди, в них мало человечности. Когда не видят смерть своих близких, соотечественников, когда не замечают запустения в храмах, когда безразличны миллионы сломанных судеб, они кричат что-то о космосе и уверенности в завтрашнем дне.
Позвольте лучше мне уважать страну, в кт жили мои прадеды от начала рода, а родители не обидятся, они поймут.
Печально.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Камила

Мне кажется, это болезнь. И это не люди, в них мало человечности. Когда не видят смерть своих близких, соотечественников, когда не замечают запустения в храмах, когда безразличны миллионы сломанных судеб, они кричат что-то о космосе и уверенности в завтрашнем дне.
Позвольте лучше мне уважать страну, в кт жили мои прадеды от начала рода, а родители не обидятся, они поймут.
Печально.

Лучше вряд ли скажешь!

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 1:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):

[b]Камила

Мне нужна Великая Россия, но коль она утопит в крови весь мир, но после будет то, за что боролись Белые, от да будет так!

И еще, плвать ни в луже, ин в проруби я не хочу, лучше быть яхантом на дне болота, оно хоть знаешь заечм и знаешь, что когда найдут, то оценят по достоинству.

Вы нас пугаете, уважаемый Доброволец!
Это я о "всем мире, утопленном в крови".

Что-то ,где-то и когда-то уже похоже высказывался... Дай вспомнить...

А-а-а! Так это же наш "друг"- Адя Шикльгрюбер в" Майн Кампф"!

Ну прямо после Вашей пламенной речи так и тянет вскинуть руку в соответствующем приветствии!
Но.. вовремя вспомнилось,что все же, "Гитлер капут"!

Поэтому,насчет утоплении мира в крови... надо поосмотрительней,поосмотрительней,любезный Доброволец!
Тем более,что во имя чего же такие "страсти-мордасти", в вашей концепции, как-то очень туманно представлено Rolling Eyes

Насчет болота... ну тут возможно Вы и правы ... В болоте ,наверное гораздо приятнее,нежели в прудике,или проруби... но финал-то один!
Попал в трясину - вряд ли кто оттуда из этой "ароматной" жижи тебя вытащит ,ну ,кроме "Барона Мюнхаузена,разумеется!
Laughing

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема