Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 РПЦЗ vs РПЦ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, Вы как всегда немногословны! Very Happy

Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 3:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Скандал:

30 октября 2009, 20:00
ДОКУМЕНТ: "Возобновление гонений на верующих в Российской Федерации есть один из симптомов возврата этого государства к тоталитаризму периода СССР". Обращение Архиерейского Синода РПЦЗ(А)

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей выражает свою озабоченность по поводу возобновления гонений на верующих в Российской Федерации. Административным преследованиям подвергаются в основном те, кто не поддерживает новоизбранного Предстоятеля МП, которая тесно сотрудничала с безбожной коммунистической властью в СССР и продолжает быть "встроенной во власть" в нынешней Российской Федерации. Нераскаянное сотрудничество с богоборцами мы именуем сергианством, и полагаем, что сами принципы сознательного взаимодействия верующих с атеистической властью, изложенные в Декларации 1927 года митрополита Сергия, ставят их вне Православной Церкви, а продолжение этого пути – делом пагубным, политическим, а не церковным. Мы не признаем Патриарха Кирилла законным, каноническим Предстоятелем полноты Русской Православной Церкви, как не признавала Русская Православная Церковь Заграницей всех предстоятелей Московской Патриархии, начиная с митрополита Сергия (Страгородского). Мы также не считаем допустимым для Церкви, основанной Христом, идти в русле глобализма и экуменизма, ведущих человечество, по нашему убеждению, к полному краху и катастрофе во вселенском масштабе.

Возобновление гонений на верующих в Российской Федерации есть один из симптомов возврата этого государства к тоталитаризму периода СССР и красноречивое свидетельство нераскаянности большей части народа в пагубных делах глобальной коммунистической системы. В то же время мы знаем, что инициатором преследования тысяч православных христиан выступает исключительно руководство Московской Патриархии, что, к сожалению, уподобляет это руководство апокалипсической церкви-блуднице.

Мы призываем наших верных чад к сугубым молитвам ко Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и всем святым, дабы они сохранили наши души неврежденными от губительных влияний глобализма, экуменизма и сергианства, и придать всем нам мужество вынести начавшиеся очередные гонения на Церковь Христову.

+ Митрополит Агафангел
+ Архиепископ Андроник
+ Архиепископ Софроний
+ Епископ Георгий
+ Епископ Иосиф

portal-credo.ru/site/?act=news&id=73983&topic=574

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрополит Агафангел известен тем, что начал проповедовать отказ от ИНН, как "бесовской затее".
Поскольку его мракобесие не прошло (он был отлучён от прихода), он решил посеять раздор между РПЦ и РПЦЗ.
Очень печально, что РПЦЗ на это "повелась" не выяснив обстоятельств.
Я бы хотел от самого Агафангела услышать его претензии к "сотрудничеству патриарха Кирилла с богоборцами" в настоящее время.

Мне кажется, что подобные скандалы вызываются искуственно врагами РПЦ, чтобы рассторить её объединение.

Вэтом контексте уменя больше претензий к Агафангелу "со товарищи".
Они дискредитируют образ нынешней Православной церкви, внося смуту в ряды верующих.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская истинно-православная церковь — одна из религиозных организаций неканонического (альтернативного) православия русской традиции в России, Беларуси, Украине и других странах. По сведениям самой РИПЦ, имеет около 200 приходов — в основном малые «катакомбные» группы, не афиширующие своей деятельности.

Иерархия (епископат) РИПЦ происходит от Русской Православной Церкви заграницей. Основателем церковно-административной структуры считается покойный схиархиепископ Лазарь (Журбенко) († 7 июля 2005).

Руководящий орган — Архиерейский Синод, который в 2002 году, по "личному благословению" первоиерарха РПЦЗ(В) митрополита Виталия (Устинова) († 2006), был образован на основе Архиерейского Совещания Российских Преосвященных РПЦЗ.

Председатель Архиерейского Синода с июля 2005 года — архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник).

В юрисдикцию Синода РИПЦ перешёл Леснинский женский монастырь РПЦЗ во Франции.

Сам митрополит Виталий, на которого ссылаются представители РИПЦ, неоднократно в письменной и устной форме заявлял, что благословения на рукоположения новых архиереев и на открытие "параллельного синода" не давал, и что его по всем канонам Православной Церкви и РПЦЗ мог дать только Архиерейский Собор РПЦЗ.

Так вот, весьма интересны Решения и Определения Освященного Собора Русской Истинно-Православной Церкви:
Цитата:

28. 10. 2008 г.

Постановили:

- Определить общецерковные скорбно- поминальные и скорбно- покаянные дни:

2/15 марта – в день падения православного самодержавия (вынужденного отречения Государя Николая II от престола под давлением массовых народных мятежей, т.н. «февральской революции») – конец Богом данного Православного Царства. Эта дата отныне должна отмечаться как общецерковный скорбно-покаянный день в грехах вероотступничества и клятвопреступления.

Ввиду того, что 2/15 марта попадает либо на Первую седмицу Великого поста, либо на Сырную седмицу, в этот день во всех храмах РИПЦ совершать коленопреклоненную покаянную молитву, постный же день установить 3/16 июля, если это не противоречит Уставу Церкви. В этот день на Всенощной накануне дня памяти Свв. Царственных Мучеников совершать коленопреклоненную покаянную молитву.

25 октября/7 ноября – в день богоборческой «октябрьской революции» 1917 г. –общецерковный скорбно-покаянный день в грехах соучастия в богоборчестве и построении антихристова мiрового коммунизма. В этот же день должно совершаться общецерковное поминовение жертв богоборческих коммунистических репрессий и всех жертв, от безбожников убиенных (памяти всех законопослушных граждан Российской Империи, от безбожников избиенных до февральской и октябрьской революций).

30 октября/12 ноября – в день трагического сражения под Перекопом (Крым) в 1920 г. (когда Белая армия претерпела окончательное поражение в борьбе с большевиками, начав великий исход /эмиграцию/ русских из Крыма за границу) – устанавливается День поминовения Белых воинов, за Веру, Царя и Отечество живот положивших в борьбе против большевицко-богоборческого ига.

20 мая/1 июня – в день избиения казаков и иных многих русских воинов с их семьями в Лиенце – день поминовения всех жертв геноцида против русского народа, совершавшегося в разных странах и разными режимами.

В последнюю субботу ноября – в дни начала голодомора 1932-33 годов на Украине, Дону, Кубани, Поволжье и других районах России – устанавливается День поминовения жертв большевицких голодоморов 20-х, 30-х, 40-х годов ХХ столетия.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

35 и 115

Цитата:
Каждое воскресение или праздничный день православные верующие, идя в храм, не могут не быть в угнетенном состоянии, вспоминая те золотые годы, когда Русская Православная Церковь Заграницей составляла одно единое тело. Теперь, после измены её главенствующих духовных лиц, ушедших в унию с Московской Патриархией, те, кто не согласился подчиняться кремлевскому неосоветскому правительству, увы, не объединены в одно целое, а составляют так называемые «осколки».

Этих так называемых "осколков" Зарубежной Церкви -- страшно сказать -- уже 35, а количество их архиереев достигло 115-ти!

Верующим "осколков" надо спешно обратить свои молитвы к Господу, с просьбой помочь им забыть то, что их разделяет и вспомнить о том главном, что является общим для всех, вернув таким образом Церкви единство. Один Господь – Одна Церковь.

Г. М. Солдатов

(Газета "Наша страна" №2948, 22 сентября 2012 года)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема